Обзор роутера Keenetic giga | Просто блог

Обзор роутера Keenetic giga

kinetic giga kn-1010

Техника рано или поздно выходит из строя, устаревает, перестает справляться с все время возрастающими требованиями. Роутер, устройство из серии «Купил, настроил и забыл» не исключение. Скорости подключения широкополосного интернета растут. Уже никого не удивишь тарифными планами в 200 Мбит/с. Беспроводная сеть WiFi осваивает новые стандарты и частоты.

Предыдущий роутер экзотического производителя Draytek верой и правдой служил более 6 лет и настало время уступить дорогу молодым…

Почитав немало обзоров, определился с лидерами Asus и Zuxel. Моделей много, характеристики похожие, цены кусачие, все как обычно. Удивился, узнав, что линейка роутеров от Zuxel Keenetic теперь производится отдельным, отпочковавшимся, подразделением Keenetic.

Две старшие модели: прошлогодний флагман Keenetic kn-1010 и текущий Keenetic kn-1810 практически идентичны. Процессор, оперативная память, все одинаково. Единственное отличие старшей модели — дополнительный модуль WiFi, который увеличивает максимальную пропускную способность роутера в целом. Разница в цене около 2 500 рублей.

Сначала загорелся именно старшей моделью, а потом прикинул, что раскрыть весь потенциал скорости не получится, так как дома есть ряд устройств предыдущего поколения, которые даже не поддерживают WiFi 5ГГц.

keenetic spec
Рис.1 Спецификация роутера Keenetic GIGA

Роутер поставляется в добротной коробке бело-синего цвета, с подробным описанием и крупной фотографией устройства. Четыре внешние антенны расположились на задней и боковых стенках. По две на каждый диапазон. Да, роутер держит одновременно две частоты: стандартную 2.4 ГГц и современную 5 ГГц.

Комплектация стандартная: сам роутер, блок питания, модный плоский Ethernet-кабель, инструкция и брошюра.

Рис.2 Комплектация роутера Keenetic GIGA KN-1010

Портов локальной сети всего четыре, пятый WAN-порт голубого цвета. Так же присутствует SFP-порт для подключения активной оптики. Для обычного пользователя это явно избыточное решение, можно было бы обойтись без него.

Очень понравился новый интерфейс администрирования роутера. Все наглядно и доступно даже начинающему пользователю. Явно поработал UI-дизайнер. Эргономика на высоте.

Рис.3 Интерфейс панели администратора роутера

Хотелось бы отметить модульность системы. Если не требуется работа с USB-устройствами — смело удаляем ненужные пакеты, экономя системные ресурсы. Добавлена нативная поддержка OpenVPN клиента и если требуется сервера. Теперь поднять туннель как никогда просто!

Рис.4 Окно добавления OpenVPN туннеля

Много других и полезных функций, таких как шейпинг траффика, работа портов по расписанию, NAT, DynDNS, подмена MAC-адреса для порта WAN…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: